Модели мышления, или как создается религия

Сегодня хочу порассуждать на тему «Модель мышления, или как создается религия». Задумывались ли Вы над тем, что система существующего мира, основана на заложенных в нее моделях?

Рождается человек, как чистый лист бумаги и с первого дня начинает впитывать в себя определенные модели мышления, которые в процессе являются главными причинами его поступков.

Забегая вперед скажу, что и рождается человек с уже заложенной в него информацией. Память всех поколений прописана в коде ДНК, которая в свою очередь является нашим подсознанием.

Итак, давайте рассмотрим несколько основных моделей.

  • Религия
  • Деньги
  • Рабство
  • Коммунизм
  • Капитализм

Существует еще много других моделей, о которых сегодня говорить не будем, но которые также заложены в наши «головы» и заставляют нас принимать решения и поступать строго по заложенным алгоритмам.

Модель мышления – Религия

Как утверждают статисты, в мире 95% уверены, что люди произошли от Бога, который создал небо, землю и все, что в них. Бог дал людям знания о том, как нужно Ему поклоняться и служить.

В мире насчитывается более 10 тысяч видов религиозных учений. Даже основные Религии разделены на множество классов, подклассов и т.д. Сотни ответвлений в Православии, Католицизме, Исламе и др. основных вероучениях.

Почему так? В любую модель существует возможность внести изменения, если знать правила игры. Об этих правилах я тоже расскажу ниже. То есть, обладая определенными знаниями и умениями можно создать свою религию и получать от этого свои бонусы.

Как мы понимаем, нет одной истинной религии, так как сама по себе религия не может быть правдой в последней инстанции, по причине своего несовершенства.

Для чего созданы религии?

Для того, чтобы управлять мышлением и поступками  людей.

Кто создает религии?

Думающие (умные) люди, ослепленные жаждой власти.

Верю ли я в Бога?

Вера в Бога, это дело каждого человека. Этого интим, о котором можно рассказать только самому близкому человеку, а на аудитории лучше отшутиться и уйти от ответа. Да мне и не хочется ограничивать безграничного в рамках своих мыслей и слов.

И кстати, не нужно путать Бога и Религию, это совершенно разные понятия.

Модель мышления – Деньги

Идея Денег, практически ничем, в глобальном смысле, не отличается от Религии.

Эта модель также создана, чтобы управлять людьми и заставлять их делать то, что нужно властьимеющим. В свою очередь, эта модель дала возможность зародиться десяткам других моделей, таким как социализм, коммунизм, капитализм и т.д. Все эти модели существуют до тех пор, пока действует идея Денег. И каждая из них имеет свое начало, развитие, и я глубоко убежден, что будет иметь и конец, или, по крайней мере, переход в более  совершенную модель.

Я верю в людей,  и знаю, что они обязательно смогут найти баланс и согласятся ему следовать. Иначе наша человеческая эпоха, снова начнет все сначала.

Как создается модель мышления?

  1. Вначале, определяется цель, т.е. для чего создается новое мышление у массы народа.
  2. Идея, которая и становится фундаментом мышления.
  3. Структура, которая дает ответы на максимальное количество возникающих вопросов.
  4. Иерархия, которая является неотъемлемой частью любой модели мышления. Глава, генералы, сержанты и рядовые. Люди предпочитают служить идее. Им так более комфортно, а следовательно должны быть те, кто стоят у руля и знают, куда идти.
  5. Поощрение и наказание, без которых также не может обойтись модель мышления. Страх, очень важная эмоция человека и «грех» было бы ей не воспользоваться. Равно, как и состояние эйфории от поощрения может стать движущей силой внутри системы.
  6. Учение и учителя. Новую идею нужно донести до народа. Вера (убежденность) приходит от услышанных слов. В этот момент и возникает на горизонте лидер, который говорит, что и как нужно делать.
  7. Последователи. Нужно собрать ядро тех, кто передаст учение дальше. В Христианстве было 12 человек, которые использовали модель, чтобы приклонить несколько миллиардов человек. Думаю, вы сможете сами проанализировать численность ядра в других моделях.

Кстати, модель  Денег, является самой мощной на сегодняшний день. Она значительно превосходит модели религий и т.д.

Зачем я это рассказал?

Правда – освобождает и дает неукротимое желание, двигаться вперед. Человечество очень сильно тормозит в борьбе за власть, вместо того, чтобы жить.

Жизнь – это основа всего

2013-01-16_124019Недавно, я оставил дома все компьютеры, взял с собой мобильный телефон для срочных смс, небольшой рюкзак с самым необходимым и уехал один в чужой город. Всегда хотел побывать в Севастополе. Пять дней гулял по улицам, смотрел на людей, а приходя, в снятую квартиру, просто спал. Старался отдохнуть от постоянного потока информации.
В последний день перед возвращением домой, включил телевизор и, как по заказу посмотрел удивительную передачу про космос. Оказывается, наши ученные уже давно подсчитали, сколько звезд в нашей галактике. Их более 100 миллионов. При том, что солнце, является почти самой маленькой звездой, а как вы знаете, солнце в несколько тысяч раз больше Земли. Здорово, неправда ли? Но и это еще не все. Оказывается, что ученные подсчитали, что в космосе более 100 миллионов других галактик. Некоторые из них значительно больше нашей, другие значительно меньше и насчитывают всего 1 миллион звезд.

При сегодняшнем исчислении времени, лететь до ближайшей звезды в нашей галактике, несколько миллионов лет со скоростью в 2 раза превышающую скорость звука.

Возможно, в этой теме вы разбираетесь лучше и сразу найдете неточности в моем изложении просмотренного документального фильма, но это не главное. Что спорить о цифрах, лучше постараться вместить в свое мышление, насколько необъятные просторы вселенной.

Так вот, к чему я это все пишу. Если мы будем продолжать бороться за власть, то еще очень не скоро сможем полететь на встречу к звездам. Еще не скоро научимся использовать заложенную в нас Жизнь, чтобы исцелять больных и восстанавливать свои организмы. Нескоро научимся радоваться от каждого прожитого  дня.

В заключении.

Драгоценные друзья. Постарайтесь понять, что нашими поступками управляют заложенные в наши «головы» модели мышления. Постарайтесь стать выше этого. Откройтесь для большего, что приготовила для нас жизнь. Для чего? Я не знаю. Просто ощущаю всем своим сердцем, что борьба за Власть, заставляет нас сильно тормозить. Но и эта интуиция говорит о том, что очень скоро, мы сможем, научимся, узнаем и во всей полноте испытаем Жизнь.

Если Вас раздражает слово Жизнь, то замените его на свое, просто в моем лексиконе пока не нашел другого слова, чтобы объяснить это.

Владимир Беляев

31 комментарий

  1. Джоник

    Абсолютно согласен с вашими мыслями.
    Очень смешно наблюдать за людьми которые в кредит берут джип и с ревом проносятся по дорогам. Жажда показать свой достаток, эго. Может Владимир ты и сам видели таких в Киеве =).

  2. Владимир

    Владимрир, судя по пирамиде Маслоу Вы поднимаетесь к вершине! 🙂
    Удачи!!!

    • vladimir

      Я не знаком с пирамидой Маслоу. Открыл только что Википедию и пробежался взглядом.

      • Маруся

        Такой образованый человек, а о пирамиде Маслоу, незнаем. Ха-ха!

  3. Владимир

    Владимир, в прошлом комментарии в почте поставил ру, а, нужно ком замените, пожалуйста, а то мне сообщения не будут приходить 🙁

  4. Сергей

    Замечательно, что молодежь посещают такие мысли.

  5. Ваня-n

    Владимир, а вроде бы как раз религия дает ответы на все вопросы, т.е. именно совершенна — завершена
    вот философия и наука — не имеют конкретики и постоянно ошибаются
    это не мнение
    Кстати, ты же тоже от чего-то отталкиваешься, большего, чем сам ты?
    Ты ведь тоже знаешь, что точно правильно?

    Интересно: асторномам известно всего около 4% космоса,
    остальное — известно что есть

    P.S. а кто помнит, что Довгань там говорил о пирамиде Маслоу?

    • vladimir

      От чего отталкиваюсь? От размышлений и прислушиваюсь к сердцу.

      • Ваня-n

        нет, Владимир, я имел ввиду, что ты ведь не можешь уверенно действовать, не зная что ты точно прав?
        ты же не думаешь, когда совершаешь серьезные поступки, что это может быть и плохо
        в седце-то, к которому ты прислушиваешься, есть ясность

  6. Марина

    Больше всего, согласна с тем, что Жизнь — основа всего. Но только вот человек стремится все время, изучать звезды, но не хочет изучать то что ближе всего. Зарождение жизни на земле. Вот хоть убейте меня, но я до сих пор не могу понять, как из двух клеток, которые делятся пополам (И почему они делятся? Как запускается механизм?) появляется человечек? Это чудо для меня до сих пор необъяснимо. На счет религий, тоже согласна, все правильно пишите. Но многие все-равно живут на автопилоте. Даже не надолго выйдя из этого состояния, пока читают Вашу статью, через несколько минут снова побегут крутить свое колесо, как в рекламе сникерса. Дали нам вкусняшку, заткнули рот и мы дальше крутим свое колесико. Не выходя за его рамки. Грустно…

  7. Сергей Богданов

    Владимир, Вашу, можно сказать, философскую статью прочитал с интересом, есть о чём поразмышлять. Небольшая поправка: подзаголовок «В заключении» лучше исправить на «В заключение» или просто «Заключение», иначе искажается смысл 🙂 .

  8. Дмитрий

    Да, в современном мире всех интересуют только власть и деньги… Мало кто задумывается о жизни, ее происхождении, о звездах, галактиках, дальних мирах… Спасибо за статью, Владимир! Кстати, я тоже очень люблю передачи про космос, рекомендую цикл передач «Как устроена Вселенная».

  9. Денис

    С интересом прочитал статью, хотелось бы продолжить подобную тематику, буду рад новым публикациям.

  10. часть Вселеной

    Да ну не всё так грустно как кажется!
    Просыпаются люди начинают задавать вопросы, искать ответы и это радует, очень радует.
    А религия опиум для народа там жмень зёрен и горы шелухи. Декларация любви и море ненависти, Прихожане должны наслаждаться нищетой и тащить попам последние монетки) Чушь это всё!!! И нет там ответов сплошное словоблудство) Лишь редкие батющки верят в то что говорят и поступают как положено по канонам! Просто бизнес и власть)
    А с богом можно общаться даже сидя извиняюсь на унитазе. Ведь в раю нагота не смущала ни Адама ни Еву пока яблочка не куснули!
    Попробуйте посмотреть в нутрь себя в душу — там вся вселенная.
    Кстати верно замечено про страх! Ну не зря нас всю жизнь пугают ой не зря!!! Не имей люди страха Ни Гитлер ни Сталин не добились бы ни чего. Современный человек боится всего и сразу — нищеты, болезни, закона, полиции, Бен Ладена, Показаться белой вороной)))) Ну и т.д. в школе оценки и те только для острастки!!!!
    С начало в нас культивируют страхи потом развивают и потом ими же и управляют и мы послушно боимся (бараны).
    Какие к черту звезды рупь падает Ха ха Цирк да и только!

  11. Ольга

    «в мире 95% уверены, что люди произошли от Бога, который создал небо, землю и все, что в них. Бог дал людям знания о том, как нужно Ему поклоняться и служить.»
    Мне кажется, что Бог дал людям знания о том, как нужно ЖИТЬ, а «властьимеющие» (или желающие иметь) придумали правила «как нужно Ему «ПОКЛОНЯТЬСЯ».

  12. Роман

    Человек рождается, чтобы жить, а не готовиться постоянно к жизни. Эта цитата мне кажется как нельзя кстати подходит к статье.

  13. Анна

    «не нужно путать Бога и Религию, это совершенно разные понятия»

    Если уж затронули, то поясните.

    Есть две темы, которые затрагивать стоит очень аккуратно, тем более в блогах : религия и национальный вопрос.

    «Драгоценные друзья. Постарайтесь понять, что нашими поступками управляют заложенные в наши «головы» модели мышления. Постарайтесь стать выше этого. Откройтесь для большего, что приготовила для нас жизнь.» Что-то больше на проповедь похоже, нежели просто на размышления о жизни….

    • Ольга

      Анна, Бог и религия — действительно разные вещи. Человек, который знает Бога -счастливый, а религиозный — может быть очень опасен.

  14. Igle Liudmila

    «Все смешалось — кони,люди…»Очень обескураживает смешение терминов и собственных выводов по поводу чего-то…Ваша искренность и попытка понять для себя такие глубокие вещи заслуживают уважения,Владимир.Просто по-сравнению с вещами в которых Вы экстра эксперт(и где рукоплещу Вашему бесценному опыту) подобные тексты сильно….
    Религия,ре лигаре — восстановление связи с Богом,Божественным в себе,воссоздание своей целостности.Здесь не играют роли пути восстановления связи в Всевышним….
    потому не могу понять как 95% каких-то статистов (а кто это?)влияют на оставшуюся 5% часть населения(и все остальные модели мышления достались им?)..получается на сайте здесь собрались только эти просветленные и осознающие,что по-большевистски «Религия — опиум для народа» это истина?
    У Вас,есть общирная аудитория которая уважает и ценит дело которое Вы несете людят. Пожалуйста,больше внимания к своим словам выводам.Удачи на пути познания жизни и Мира:)
    Вот вредина я,да?:)

    • Ольга

      А я его ещё больше зауважала,за то что «поднял глаза к небу»…

  15. Zhuli

    Рассуждать на тему существования Бога, разных религий может каждый и много…Это не безобидное занятие. Но если исследовать и проверять Библию, каждый сможет ответить на вопросы — есть ли Бог, почему так много религий, существует ли истиная религия, и т.д… Все складывается в единую картину, как пазлы. И не будет никакой путаницы. Но, если Вы не хотите этого делать, приведу предупреждение из библии. Деяния 5:38,39. «И теперь говорю вам: не трогайте этих людей и оставьте их в покое, потому что если этот замысел или это дело от людей, то оно разрушится, а если от Бога, вы не сможете разрушить их. Иначе как бы вам не оказаться противниками Бога». Чтобы лучше понять, приведу пример с желанием начать заниматься интернет-бизнесом — многие желают, но только единицы идут правильным путем и достигают цели. Т.о.,в каком направлении идешь — туда и дойдешь. Третьего просто на дано, как бы мы не пытались обмануть себя. И на этот счет в библии есть объяснение — Матфея 7:21 «Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах». Переведу в физическую сферу — не всякий желающий… и ЧТО-ТО делающий… сможет стать интернет-бизнесменом, но только тот, кто слушается учителя, выполняет задания и подражает ему. Слишком прозаично, но это закон, который установлен не нами и он работает и в духовной и в физической сфере хотим мы этого или нет.

    • Ольга

      Позвольте, для начала, ответить Вам так же цитатой из Библии (хоть и без точной ссылки):»Не судите , да не судимы будете». По-моему, Владимир никого не пытался ни осудить, ни унизить, ни поучать, просто высказал СВОЁ мнение. А Вы его попытку осмыслить что-то более высокое, чем повседневность, АВТОРИТЕТОМ БИБЛИИ пытаетесь «приземлить».

      • Zhuli

        Где Вы узрели суд ? А авторитет Библии ни с чьим не сравним. Лично меня это не унижает. Наоборот, побуждает приобщаться к знаниям, которые она дает, а не «пытаться осмыслить что-то более высокое…» Не обманывайте себя ложными рассуждениями. Почитайте 2 Тим. 4:3,4.

  16. Татьяна

    Это мода такая сейчас? Люди, успешные в своем каком-то деле вдруг забываются и взмывают в космос, «просветляют» других, сыпят неопровержимыми аргументами своей «модели мышления» (типа «Я убежден», «Как мы понимаем…» — интересно кто «мы») ?)
    Эх, всегда жаль разочаровываться в человеке…

  17. Маруся

    Да, прочла и прослезилась!
    Очень печально когда человек не имеет глубокого понимания о чем пишет (да и не глубокого тоже).
    По статье видно, что Владимир, не имеет должных знаний, опыта и принципов. Так бла-бла, что в голову пришло. Как тот чукча, который поет о том что видит.
    Согласна с «Татьяна 19.01.2013

    Это мода такая сейчас? Люди, успешные в своем каком-то деле вдруг забываются и взмывают в космос, «просветляют» других, сыпят неопровержимыми аргументами своей «модели мышления» (типа «Я убежден», «Как мы понимаем…» — интересно кто «мы») ?)
    Эх, всегда жаль разочаровываться в человеке…»
    Чего вдруг «звездняк» такой пробился? Есть ли основания?

    • vladimir

      На своем блоге есть все основания писать то, что думаю.

  18. Радость

    Часто,когда человек сам чего-то не понимает,ему кажется,что другие просто в чем-то «зазвездились»…Очень благодарна Вам Владимир!!!Я тоже прослезилась…И слезы мои—слёзы Радости растроганной Души!!!

  19. Андро

    А я рад что Владимир пытается духовно развиваться. Это как по пирамиде потребностей Маслоу: когда человек достигает определенного уровня, то у него начинаются другие вопросы.
    Многие уважаемые мной русские мыслители поднимают сейчас вопрос о дальнейшем пути развития человеческой цивилизации. То что Владимир поднял такой вопрос для меня является определенным маркером, что человек достаточно хорошо духовно развился и продолжает свое движение.
    Спасибо Владимир Беляев за эту и другие статьи.